ワゴンR君を買ってからトリちゃんに乗る機会がグッと減りました。
やっぱ楽な方に流れちゃいますねぇw
このまま寒くなるとなおさら乗らなくなりそうなので、トリちゃんで紅葉を見に行くことにしました。
メインは東沢大橋と八ヶ岳高原大橋周辺の紅葉です。
綺麗に晴れてくれるといいな~!
4時出発。
オド撮影。
まずは談合坂SAで朝飯にします。
車はそこそこ停まってますが、食堂はガラガラでした。
すた丼に決定!
もちろん大盛で。
ニンニクさいこ~(*´Д`)
7:20着。
木の前にバイクを停めると横にある家のおばちゃんが「木を見に来たの?」と話しかけてくれました。
なんでもこの前の台風で幹の一部が折れてしまい、だいぶ見た目が変わってしまったとのこと。
あらら。。ほんとだ。
痛々しいですねぇ。
台風パワー恐ろしや。。
次は南伊奈ヶ湖。
7:45着。
[県民の森]の中にあります。
周辺には散歩やジョギングしている人くらいしかおらず、静かでいい雰囲気です。
白鳥が優雅に泳いでいました。
近づいても全然逃げません。
凄く人馴れしてますねぇ。
居たのはオスかな?メスかな?
以前も見かけたループ橋脇を通過。
左に八ヶ岳。
右に金ヶ岳と茅ヶ岳。
茅ヶ岳にはそのうち登ってみたいですねぇ。
韮崎駅方面へ進んでいると観音様発見。
お~!素晴らしい(*´ω`)
なかなかな大きさです。
305トン。。
女性の体重書いちゃダメでしょ(^^;
観音様の場所からは韮崎駅周辺が一望できます。
駅には特急が停まってました。
オベちゃん見えたぁ~(*´Д`)
道路沿いにあった日野春駅。
いい雰囲気(*´ー`)
長坂駅の先辺りでエンスト。。
久々のガス欠(;´Д`)
携行缶があるとギリギリまで走っちゃうんですよね(^^;
高速でまわし気味だったからちょっと燃費悪くなったかな。
10:35 小淵沢駅着。
あらら。。メッチャ綺麗になっとる。
2017年にリニューアルしたようです。
昔の素朴な雰囲気の方がよかったなぁ。。
なぜか駅前はションベン臭かったです。
酔っ払いがどこかでぶちまけたか??(;´Д`)
八ヶ岳高原ライン方面に向かっていると、IC前に小さな観音様が。
なんとなくお若い観音様って感じ。
なんでIC前なんだろ?
10:50 道の駅こぶちざわ着。
トイレ休憩。
こちらもリニューアルしたてなのか、凄くキレイでした。
お昼ご飯は決めていたこちらで。
[仙人小屋]さん。
11:10着。
ジビエ料理の名店らしいです。
外には野性味あふれる匂いをまき散らしてるヌシが。。
こんなのに突進されたら恐怖だな(;´Д`)
肉も魚も興味ありますが、ここでは普段見ることのないきのこが食べられるとのことだったので、[きのこ天ぷら定食]に決定。
麦茶やウーロン茶以外にせんぶり茶やニッキ茶なんてものもありました。
(せんぶり茶は薄いのか全然苦くありませんでした)
注文してから出てくるまで50分掛かりました(;´Д`)
そんなに混んでなかったんですが、これがデフォなのかな?
混んでたらヤバそうですね~。
にしても凄い量!
しかも同じ種類は入ってなさそうです。
(衣に包まれてるから絶対とは言えませんが)
わかったのは椎茸・えのき・舞茸・エリンギくらい。
半分以上知らないきのこでした。
しっかりと差がわかるくらい全部味が違います。
こりゃうまい!
汁物もきのこだらけ。
きのこ好きにはたまらないと思います。
これで2000円はお得ですねぇ~(*´ω`)
当然何が入っていたかはわかりません(^^;
高原ラインをさらに進み、
12:50 山梨県立まきば公園着。
開放感満点で気持ちイイ~!
少し先の駐車場からは富士山も見えました。
13:10 東沢大橋着。
おぉ~、いい色付き!
橋を見ようと展望台に入ると。。
あれま。。 枯れとる。
ここら辺は気温が低めだし、紅葉も早かったみたいです。
充分いい景色なんですがちょっと残念(;´Д`)
13:15 清里駅着。
なんかちょっとしたイベントをやってましたねぇ。
SLグッズを売ってました。
13:35 八ヶ岳高原大橋着。
ここは何度来ても雄大さに感動します。
写真や動画じゃわからない奥行き感なんですよね~。
是非行ってみて欲しい場所です。
大門ダム周辺はいい感じに紅葉していました。
ダムに向かう途中の橋がいいデザインだったので停車。
妖精さんがくつろいでます。
古い建築物はどこかしら特徴的なデザインが見受けられます。
14:20 大門ダム着。
色付いてますねぇ(*´ω`)
この角度だけで見るとアスファルトフェイシングフィルダムに見えます。
今日一の紅葉風景でした(*´ー`)
「大門ダム」の横のマークはなんだろ?と考えちゃいました。
山梨県の形ですねw
比志海岸寺線を通ってみずがき湖方面へ。
台風の影響を至る所で感じましたが、倒木などは対処されてました。
(片付けてはいませんがw)
この場所で久々にバイクを倒しました(;´Д`)
エンジンをかけたままチョイくだりの場所で止めたため、振動で軽く進んでしまた。。
15:10 塩川ダム着。
ここら辺も紅葉が進んでいました。
ビジターセンターでトイレ休憩。
帰ってきてバイクのエンジンをかけようとすると。。
スクリーンが割れてることに気づきました(´・ω・`)
(走ってて気づかない方がおかしい)
増富温泉周辺もいい色付き。
クリスタルラインに入ります。
ここら辺は標高が上がって寒いせいか落葉が進んでいました。
どちらも登ってみたい(*´ー`)
16:20 荒川ダム着。
だいぶ日が落ちてきました。
昇仙峡はいつ見ても神秘的です。
夕焼けが相まっていい夜景でした。
夕飯は何度も来ている[食いもん屋北甲斐道]さんで。
17:35着。
当然のごとく馬刺し丼で。
ウマい!
・・(*´ー`)
高速に乗る前にお風呂で温まろうと思います。
[なごみの湯]さん。
凝った温泉ではなく、地元民が利用しやすい実用的な温泉です。
こーゆーところの方が好きですねぇ。
コーヒー牛乳は八ヶ岳乳業さん。
濃すぎず薄すぎず大手のようなバランスの取れたお味です。
眠気が来たので大広間で仮眠。
21時の営業終了直前まで寝させてもらいました。
帰りは一宮御坂ICから中央道へ。
少し進んだところにあった電光掲示板に「重大事故発生 大月IC~上野原IC間 通行止め」との文字が。。(;´Д`)
マジかいな・・
笹子トンネルを抜けたところから渋滞。
やっぱりダメなのね。
高速乗らない方がよかったぢゃ~ん(;´Д`)
時間と金を損しました。。
下道に影響が出てるかと思ったら、20号はスイスイでした。
良かったとも思えるし、余計にハナから下道で。。とも思いました。
(マイナス思考)
橋本近辺に着くころにはもうお腹が空いてました。
23時半過ぎてるし当然かぁ。
ってことでラーメンを食べることに。
町田商店さんへ。
スタンダードなとんこつ醤油で。
クセも無くウマシ!
家系は途中でガッツリにんにくを投下します。
合うんですよねぇ~(*´ω`)
10日0:15 帰宅。
経路
384km÷13.7L=28.0km/L
やっぱり燃費悪かったですねぇ。
高速使わない方が燃費いいなぁ~。
もうバイクは寒いですが、それでも山道はやっぱり楽しいです。
暖かくなったらまた乗ろうw
あ。。スクリーン何とかしなきゃ(;´Д`)