先日の紅葉ドライブに続き、今回は紅葉ツーリングへ。
紅葉と共に、奥多摩と名栗にある(あれは何なんだろ??)と思ってた白い建造物2ヶ所にも行ってみたいと思います。
天気予報では1日中快晴みたいなので楽しみです(*´ω`)
8時半発。
オド撮影。
まずは奥多摩方面へ。
猿橋・深城ダムを経由するルートを取りたいと思います。
土曜とはいえ、通勤時間帯の国道16号は混んでいますね~。
ちょっと逸れて相模川沿いを走ることにします。
大島付近の畑から。
写真じゃわかりにくいんですが、ここすごい景色がいいんですよね~。
360度何も遮る物がない上、大山・塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳が一望できます(*´ω`)
お腹空いたので、ラーショで朝ラーしたいと思います。
ネギラーメンを注文。
今日は鼻の調子が悪いのか、匂いが全然わからない。。
嗅覚ホント戻りません(;´Д`)
美味しいは美味しいんですが、風味がわからないため、何を食べてるかよくわからないんですよねぇ。
目をつぶりながら食べて、途中で味噌ラーメンに変えられても気づけないと思います。。
国道20号を西へ進み、
10:35 猿橋着
いい感じに色づいてます(*´ー`)
久々に来たなぁ~。
何回見ても変わった橋だなぁと思います。
復元された現在の橋の骨組みはH鋼とのこと(^^;
トイレに行った際にこんなものが。。
以前から水路橋があるのは知っていましたが、それが何なのかとか考えていませんでした。
webで調べてみると、このような説明がされていました。
またこの八ツ沢発電所施設を探訪しているブログがあったので、勝手にリンクさせていただきます。
100年近く前にこんな大規模な施設が作られて、それが現役で稼働してるってのが凄いです。
ちょっとした遺跡みたいでした。
新猿橋から。
以前雲取山に登った際、白い建物が見えて気になっていました。
ってことで、国道139号線を北上したいと思います。
山が色づいてきてますねぇ~(*´ー`)
紅葉が綺麗なところで停まっては撮影。
やっぱり青空は気持ちイイ(*´Д`)
深城ダムが見えてきました。
まだまだ綺麗ですが、この辺りはピークを過ぎちゃってる感じですねぇ。
インターホンを押し、「お待ちくださいね」と言われたのでカードが出てくるのを待っていると。。。
あれ?? ドアから普通に所員さんが出てきた(^^;
「マスクしてくださいね」と注意されてしまいました。。
いやいや、てっきりこの設備から出てくるもんかとw
相変わらず葛野川ダム方面には行けませんね。
松姫トンネルができる前は普通に行けたのになぁ。。
いい雰囲気だったので残念です(´・ω・`)
仏舎利塔のことを載せていたブログで紹介されていた饅頭屋に寄ってみることにします。
いい雰囲気w
お惣菜系もあるんですね。
肉まんとおやきのハイブリットって感じ?(違うか)
おばちゃんの笑顔が温かいです(*´ー`)
高菜は自家栽培の物を使用しているとのこと。
チャーちゃんとおさつを購入。
仏舎利塔で食べよっと(*´ω`)
仏舎利塔の入り口に着きました。
ここからは普通車だとしんどい道でしたね~。
古いミキサー車が埋まっていました。
なんか味があるなぁ~。。
地球に還ってる途中って感じ。
茶色い絨毯の道と紅葉のトンネル。
素晴らしい(*´ー`)
12:00 仏舎利塔着
いきなりドーン!と現れました。
ホント真っ白!
青空に映えますねぇ~。
建物は修復工事中のようです。
正面はこっちになるのかな?
座像・立像・涅槃仏とバリエーション豊かですねぇ。
建物からは奥多摩湖がかろうじて見えました。
湖を見ながらお饅頭を食べることにします。
チャーちゃんは普通のあんまんみたいですね~。
おさつは当然サツマイモです。
さっぱりとした甘さでウマシ!
工事隊にお昼ごはんを持ってきたお母さんと少しおしゃべりしました。
工事は塗装の塗りなおし作業みたいです。
「数年に一度塗り直してるんだけど、すぐに剥がれちゃうのよねぇ~」とのこと。
大変ですねぇ(^^;
工事隊のおじさん達以外には登山者のお兄さんくらいしかおらず、非常に静かでいい雰囲気な場所でした。
この後はふれあい館に寄って、お昼ご飯を食べたいと思います。
前回ふれあい館に寄った時は定休日だったため、今度こそ清流定食が食べたい!
その前にちょっと寄り道。
奥多摩周遊道路の北側にバイクを停め、有名な廃駅へ。
この階段を登っていくと。。
奥多摩湖ロープウェイの[みとうさんぐち駅]があります。
営業開始から5年ももたず運行されなくなり、そのまま廃業になったとのこと。
50年以上も放置されているのに、よくケーブルが切れてないよなぁ~。
深山橋の周辺もいい色づき。
13:10 ふれあい館着
すごい人だかり。
駐車場の空き待ちで車が並んでいました。
レストラン混んでるかもなぁ~。。
すごいことになっとる(;´Д`)
1時間以上待ちそうですねぇ。。
当然スルーします。
ここは土日だと11時までに来たい所ですね。
次回の楽しみにしたいと思います。
ってことで、次は謎の白い建造物2つ目、救世大観音に向かいます。
途中、白丸ダムに寄り道。
相変わらずの満車。
白丸ダムカードがVer2.0に上がってました(*´ω`)
軍畑から北上し、気持ちいい入間川沿いをしばらく進むと観音が見えてきました。
救世大観音があるのは鳥居観音というお寺となります。
webではB級だとかイロモノ的な場所扱いされてますねぇ(^^;
お金を払い、いざ入場。
かなり急な坂道を登っていきます。
いろんな建造物があります。
確かにB級っぽさがプンプンしますねぇw
大観音の少し手前にある駐車場に停めて、そこからは歩きとなります。
色づいてますねぇ~(*´ω`)
三蔵法師の霊骨が祀られているとのこと。
webで調べるとこちらに奉安されてるっぽいんですが、分骨されたのかな??
めざすは大観音!
と言っても徒歩5分ほどで着くみたいですね。
のんびり歩きます。
気持ちいい(*´ー`)
ホント、いろんな建物造ってるなぁ~。
大観音前に到着。
かなりの大きさです。
観音前からの展望。
なかなか良い景色ですねぇ。
開祖さん。
凄まじい経歴(;´Д`)
怪しい奴はおらんかぇ?
中に入りたいと思います。
螺旋階段を上がります。
最後に急な階段があって、小さな鉄扉を開ける感じが灯台にそっくり。
観音様の頭の後ろが展望台になっています。
景色は良好(*´ω`)
下から見るとこんな感じ。
現在解体中の世界平和大観音のように前に持ってこなかっただけマシですが、やっぱり残念な見た目になりますねぇ。。
なんだかんだで楽しめました。
久々に有馬ダムへ。
ダムカードをもらおうかと思ったんですが、ここは土日祝の配布無しでした(;´Д`)
圏央道で帰り、北里大学近くにあるこちらのお店で遅すぎるお昼。
17時前だしもう夕食だな(^^;
にしても、自信がないと付けられない名前ですねぇ。
二郎系はよくありますが、すみれ系やおやじ系は初めて見た(^^;
リスペクトして作り上げたって書いてありましたw
スタンダードっぽい味玉味噌らーめんで。
香りは。。 今日はホント鼻が不調でよくわからず(;´Д`)
味は濃厚な甘めの味噌でうまし!
風味がわからないので何とも言えませんが、かなり好みっぽい。
鼻がまともになったらまた食べに来たいですねー。
17:45 帰宅
燃費
209km ÷ 7.3L = 28.6km/L
たいして高速使わなかったのになぜか燃費悪かったなぁ~。
快晴の下、紅葉ツーリングができて大満足でしたね~。
そろそろ寒くなってくるし、バイクはしばらく冬眠かなぁ~(^^;